用水常识您的当前位置:首页 > 新闻中心>用水常识

用水常识问答

发布时间:2013.01.06    浏览次数:

 用水常识问答 

1、为什么有时刚打开水龙头时自来水会呈乳白色?
答:原因是:管中水压高,当打开水龙头时,特别是带网罩的水龙头,由于出水分成许多股细小水线,空气极易混溶于水中,因此呈乳白色,稍后待空气从水中逸出则消失变清,此属于正常现象,可放心饮用。
2、放水时,为什么自来水管有时会发出怪怪的响声?
答:一是水压较大,自来水管中有空气,空气与水在压力作用下一起流动,碰撞自来水管管壁发出响声,消除此现象只要把水多排放一会儿就行;二是水压较大,自来水管固定不牢,放水时,管内流速大,引起自来水管振动发出响声,消除此现象须加固管卡。
3、为什么自来水有时会有消毒味?
答:为确保自来水符合安全卫生要求,避免发生水媒传 染病,自来水在输出前须加氯消毒,且符合《饮用水水质标准》规定的余氯含量,只有少数嗅觉或味觉较敏感的人才会感觉到,对人体健康无影响,相反,表明这是自来水是卫生安全的。
4、为什么不用水时水表也会有些许转动?
答:这是因为管网中水压的微小波动,引起管道内水的正反流动、带动水表也随之正、反转动,不会使水表读数增加,现在使用的带止回阀的水表则不会产生这种现象。
5、为什么用水户不得私自移动水表位置?
答:水表安装位置是根据给水规范设计而定的,水表产权属自来水公司。如私自移动水表位置,会影响正常的抄表和水表养护,甚至会损坏水表,引起不必要的纠纷或造成用水困难。因此,为确保居民正常用水,用户不得擅自移动水表,否则将依据《城市供水条例》按章处理。
6、为什么接水时,供水企业要对用户自行安装好的室内给排水设施进行质检?
答:目的是为了保证室内给水系统连接市政管网后不造成水质二次污染。检验的关键是:使用的给水管材及附件质量是否合格,是否有毒有害;安装工程是否符合规范要求,避免使用时,出现污染水质的可能;是否连接有自备水井;是否加装了管道泵等。
7、遇到用水难题,怎样才能得到抉捷的解决?

答:如遇用水难题,可直接拨打“康水热线”---6643411,工作人员会将用户反映的情况详尽记录下来,并交有关部门处理,一般的问题当天即可得到解决。

8、早、中、晚,有的地方为何会出现水小,甚至无水的现象?

答:这是由于早、中、晚我市用水处在高峰期,一些地段、高楼密集或管网末端的用户有时会遇到这种况情,建议用户避开用水高峰,做好蓄水工作。

9、8楼甚至更高楼层的用户自来水为什么不能给予保证?

答:按照国家建设部管网供水压力服务规范要求,城市供水压力为0.14兆帕斯卡,这个压力只能保证供水到四楼;而四楼以上的供水属二次供水的范畴。

10、供水压力为何不能加大?

答:管道压力承受力是有限的,目前的供水压力虽然达到了0.26兆帕斯卡,但道破损的频率也在增加。为此,公司每年都要增加50余万元,用于承担大量能耗和管道破损的维修。如果再加大供水压力,势必造成全市的供水动脉的瘫痪。

11、老城区管道狭小地段今年是否会改造?

答:每年都有管道改造计划,但必须按照市政府的要求实施,与市政道路改造同步进行。

12、除管道小、用户多造成水压低、没水的原因外还有何原因会造成无水?

答:主要有三个方面的原因可能导致无水的情况发生:一是住户总表闸阀因其它用户维修、装修等原因关闭后,忘记打开造成的;二是住户自家闸阀年久失修.锈损物堵塞水管所致;三是住户地下或埋入墙体内的管道内漏造成的。

13、如用户家中无水是上述三种原因之一造成的,可否请公司帮助解决?

答:按照产权划分,用户总表以外的各项维修由公司承担,总表以内和住户家中的则由房屋物业部门或用户自己解决,当然,也可请公司代为维修,但材料费则由用户承担。

14、南康市的自来水水质否有确保?

答:绝对有确保:生产的自来水严格按国家饮用水卫生规范进行检测,出厂水余氯含量、大肠菌群数量均达到新的国家饮用水卫生规范标准;公司每月还通过南康供水网给予公布。

15、市民发现漏水、破管怎样告知公司?

答:请拨打“日夜值班”电话6649372


16、过度水是怎样产生的?

答:主要有三方面的原因,一是用户家中分表没有按规定做定期检测,时间一长,水表产生自然磨损,计量精度与总表必然有误差。二是通过总表的给水管道产生内漏。三是不排除少数用户采取隐蔽手段偷水的可能。

 

【 返回上一页 】